こんにちは。61期のつじのです。
5/20~21の二日間で南アルプスの鳳凰三山を縦走してきました!
昨年、三村さんの甲斐駒仙丈の企画のときに見えたオベリスク。その時から機会があれば間近で見てみたいなと思っていたので今回企画を立てました。
では当日の行程を振り返りましょう!
5/19(金)
僕と種市くんが5限に授業があるので集合がいつもより遅い20時。車は西川が取りにいってくれました。西川ありがとう。
特に誰も遅刻することもなく出発。いつも通り運転して登山口のある駐車場に到着。
途中の道石が落ちてた5/20(土)
ほんとはゆっくり出発する予定だったんですがあんまり寝れなかったので5時15分くらいに出発しました。
初日は青木鉱泉から鳳凰小屋まで行きます。行程も6時間くらいなんですがなんかペースはやかったね。あと天気予報晴れやのに曇ってたね。
わりと登山道コロコロ変わって面白かった 道中滝が何個かあったね
10時半ごろに鳳凰小屋到着。はやすぎ。今日山頂まで行く案もありましたがガスってたのでテントはってのんびりしてました。
暇だったので翌日のテントをもつ係を決めるババ抜きをしてました。
ちなみに男性陣が負けました。
実はこの日は種市君の誕生日の前日。
種市君が自前の誕生日祝いセットをもってきてくれていました。
いちごがあるからテントはもてなかったらしい
18時頃就寝。
21日この日は行程が長いので3時起床。朝起きたら星がめっちゃきれかった。天気よさそう。
4時出発。
オベリスクまでの砂場しんどかった。後ろを振り返ると
うおおおおおおお。めっちゃ景色綺麗。山頂でご来光。とはならなかったけど人生一の雲海かも。
テンションマックスで最初の一座地蔵岳に到着。
みんなでオベリスクを登りに行く。
甲斐駒と西川八田くんのカメラ神々しい
仲良し61期
北アルプス、八ヶ岳、奥秩父全部見えた。もちろん富士山も。目の前には白峰三山もきれいに見えた。
オベリスクのふもとで集合写真
みんながテンション高いなか続いてのピーク観音岳を目指す。
観音岳までの道、意外とアップダウンがあったが景色良くてあんま疲れなかった。
オベリスクかっこいいね
観音岳到着。
景色が名残おしいですがこっから下山。
けっこう長かったけどだいぶコースタイム巻いた。
お風呂は南アルプス釜無川温泉。
ネットで買うと安くなるよ。
ご飯はスシロー諏訪店。カウンター8人並んで食べました。
20時帰阪。車返せてよかった。